Лист личностного роста – личная мотивация в форме игры
Сегодня я опишу один из простых, но очень эффективных инструментов мотивации. Метод поощрения себя, побуждения на будущие подвиги и повышения самооценки. Да ещё и в форме игры, что делает его интересным и приятным.
Продолжение серии «Мои инструменты самоорганизации». В предыдущих сериях: Мои инструменты самоорганизации, Мой метод управления задачами и Инструменты самоорганизации: Дополнительные списки.
Суть игры
В начале составляем список ваших качеств и навыков (рабочие и нерабочие, общественные и личностные). Перечислите всё значимое для вас. И не бойтесь добавлять навыки по мере игры.
Затем в конце дня, во время подведения итогов, можно поставить себе оценку – плюс. Например, если я чувствую, что я молодец и серьёзно продвинулся в каком-то умении, то ставлю +1 напротив него. Если я сделал что-то невероятное (для текущего уровня навыка), то можно поставить и +2.
В конце месяца плюсики подсчитываются и отделяются вертикальной линией. Так можно понять, в каком месяце насколько я продвинулся в определённой сфере.
Например, возьмём такую запись:
Вёрстка (HTML+CSS): +1 | +2 +1 +1 | | +1 +1 | +1
Она значит, что:
- в январе было всего одно достижение (или повышение навыка) в вёрстке,
- в феврале было три достижения, причём одно из них очень крупное,
- в марте достижений вообще не было,
- в апреле два достижения,
- сейчас май, и уже в этом месяце было одно достижение.
Суммарные итоги по месяцам подводятся внизу страницы. Например, январь +1, февраль +4, март +0, апрель +2.
Можно также выписывать причину «плюсика». Или можно отдельно вести дневник успехов и записывать туда абсолютно все достижения, а плюсы ставить только при значительных успехах.
История возникновения
Зачем я выдумал такую систему? Очень просто. Я всегда был поклонником ролевых игр. И не раз участвовал в них: реальных, компьютерных, настольных. Поэтому мне интересно следить за параметрами своего персонажа (в данном случае, себя).
Количество плюсов конечно очень субъективно и зависит от человека. Кто-то считает достижением небольшие успехи, кто-то более строг к себе. У меня лично плюсиков совсем немного.
В любом случае, проставляя себе оценку, вы поощряете себя, хвалите. Что позитивно сказывается на самооценке и настроении.
Вариации использования листа
Лист личностного роста можно вести в ежедневнике (у меня он располагается на последней странице). Можно написать небольшой скрипт специально для этого (давно кстати хочу сделать небольшой бесплатный сервис, но никак времени не хватает). Можно этот лист красиво оформить в Word или ещё где-то и распечатать. А можно вести его в таблице Excel.
Можно усложнить игру и определить параметры, зависимые от навыков. То есть, при увеличении навыков, постепенно будут расти и параметры. Всё зависит от вашей фантазии.
Вариантов полно. Главное, чтобы вам было удобно, интересно и приятно.
Небольшой анонс
Следующая заметка раздела Цели и мотивация будет об учёте финансов. Будет рассмотрен и бумажный и программный подход к решению этого вопроса.
Тем временем в Сети
Не так давно познакомился с блогом Андрея aka ZeroXor. Это веб программист, фрилансер, блогер из Новосибирска. На блоге встречаются интересные статьи о фрилансе и разработке. К тому же движок его блога тоже самописный (как и мой). Лично у меня это сразу вызывает симпатию.
Недавно наткнулся на проект Андрея Гусарова seonews.by. Судя по информации на странице «О проекте», это еженедневник новостей Беларуси из области SEO и интернет-маркетинга. Однако нельзя не заметить, что «еженедневник» не обновлялся с июня месяца этого года. Надеюсь, что проект не будет полностью заброшен.
Поделиться ссылкой:
Комментарии:
Оригинально. Сродни тому, что я описывал у себя. Переход из «надо» в «хочу».
Хотя на первый взгляд сходства нет, но если копнуть..
Наверно это неплохая мотивация для самодисциплины, но «достижением» ведь может быть и не выполненное задание, а извлеченный урок. Это плюс или минус?
Лист личностного роста действительно полезен. Это мотивация стремиться вперед. Достижения это ступенки жизни. Они должны быть учтены. Спасибо за поднятую тему.
Уж сколько не пробовал способов мотивации - толку ноль. если нет внутреннего интереса и усилия, решимости для достижения цели, все бесполезно... мне кажется, но если есть, то такие системки только в подспорье.
Для любой мотивации, нужно захотеть себя мотивировать. Если желания нет то ничего не поможет. Знаю много блогеров которым мотивация вообще не нужна, характер у них такой.
отсутствие результата тоже результат. А вообще все зависит от характера
своеобразный способ личностного роста конечно, единственный вопрос остается в том чтобы понять на самом деле ты повысил этот навык или нет, как в продолжение темы можно попробовать ставить + именно за изучение новой темы в определенной сфере, тогда нагляднее получается
Идея интересная только сложно вести учет новым навыкам - постоянно нужно отвлекаться, особенно если учитывать и мелкие навыки, а не только глобальные прорывы!
Очень интересно! Нужно попробовать! Хотя мой характер очень трудно корректировать, но спасибо за совет! Попробую!
Спасибо за совет. Можно попробовать, не убудет от меня) Только главное это, действительно определиться что это «плюс» а не кратковременный результат к примеру некоторых автоматических действий. Которые приведут к созданию иллюзии получения полностью этого «навыка»
То, что надо! Давно искал что-то подобное, руки не доходили)
Интересная придумка. можно попробовать. А вам -то это помогло? если да, то чем?
Ну не знаю, я играю в mmorpg, но думаю настолько заморачиваться не буду. А вам могу посоветовать заморочиться придумать какой нибудь тест для выявления уровня человека в создании и продвижении сайтов, придумайте ряд вопросов, систему оценки и т.д. Думаю это будет бомба! Вот вам и пиар и занятие по душе.
Обязательно попробую!
И, кстати, солидарен с вопросом Анечки, помогло ли это лично Вам?
Не знаю как это может поднять мотивацию? Тем более, что и времени такое вести нет. А еще минусы почему не ставите? Вдруг сильно напорол!
А вообще интереснее почитать как вы пришли к собственному бизнесу и как он продвигается?
Для мотивации нужен стимул и цель, а если их нет, то...
Ключевой момент волевые возможности человека.
При слабой воле и мотивация не нужна.
По моему это больше похоже на самоконтроль, а не на мотивацию Как вы можете себя мотивировать выставляя плюсы. А вот если вы чего то хотите, то и для этого что то делаете. Вот именно первое что то и есть мотиватор!
Оригинальная система, вот только как оценить важность достижения. И вот еще, а что если есть минус, его отдельно считать или его сложить с плюсом?
Достижения это ступенки жизни. Они должны быть учтены. Спасибо за поднятую тему.
Собой заниматься всегда полезно, а при определенном раскладе прибыльно! Сам себе я всегда оценки ставлю на свои действия, 4 - значит еще что-то нужно сделать, чтобы было 5. Но не думал о том, чтобы суммировать за месяц результаты - спасибо за статью,
Автоматизировать подсчет достижений можно с помощью 42goals.ru - я там заодно количество сыгранных в шахматы партий (побед/поражений) держу и пробеганных метров.
Братан, ты открыл новое направление в самомотивации! Я интересуюсь этим делом, но раньше не видел подобного!
И потерять его/заляпать жирными пальцами/считать как Робинзон, зачеркивая по пять палочек.
Чтоб это работало как мотиватор, нужно составить себе призы поощрения (это как новый сет когда левл вкачаешь), например, вкачаю себе 10 html и css - куплю себе новый ipod
Работа над собой, своими навыками, ошибками и т.п. - очень важная вещь.
«Следующая заметка раздела Цели и мотивация будет об учёте финансов. Будет рассмотрен и бумажный и программный подход к решению этого вопроса.»
Это будет интересно почитать, если есть какая-та софтина, вообще супер.
Весьма оригинальный способ мотивации, но меня мотивируют знаменитые люди, хочется совершать такие же подвиги, которые совершают и они. Но способ на заметочку возьму)))
А я скажу так. Лучшая мотивация - мечты о монетизации ;) Имхо очень оригинально :)
Рекомендую книгу «Тайм менеджмент для системных администраторов». Автор очень хорошо раскладывает по полочкам особенности работы айтишника и предлагает способы решения проблем.
Интересная личная мотивация, а еще - объективная самооценка. Сам себе ведь лгать не станешь!
Интересный способ вы все таки придумали, нужно тоже попробовать им воспользоваться.
Я уже не раз питался такое делать, но то забуду, то загуляю, то ещё что то, в общем не получалось у меня регулярно вести Лист личностного роста.
Достижения мотивируют каждого из нас если ничего не достигать то зачем тогда вообще что-либо начинать
Оригинально, спасибо за идею.
Надо будет попробовать, мотивация - это самое главное. Разные методы пробовал, не работают, надо будет Ваш внедрить.
У меня мотивация такая: по возможности каждый день добавлять что-то новое,так проект растет и развивается=))ещё статистика-лучший мотиватор))
Да про пинать это верно замечено, а вообще мотивация рождается из жизненным обстоятельств, вот и думайте.
Благодарю за простой и наглядный способ. Он вроде и не нов. А вот сама не сообразила. У меня проблема с постоянством, с настойчивостью в достижении результата в долгих, трудоемких процессах. Например в освоении иностранного языка. Там нужно долго делать конкретные шаги, нарабатывать навык. Я даже новый блог на эту тему завела, а теперь будет легче оценивать ежедневные усилия. Спасибо за сэкономленное время и материал для статистики.
Практично! Появилась еще пару идеек как улучшить ведение такого «бортового журнала»... Да, и это будет в Excel.)
Спасибо за ориентир, Never Lex
Мне тоже нравится применение модели ролевых игр в реальной жизни.
Довольно часто мы не получаем того результата которого желаем, и так всегда.
Хехе! Люблю ролевые игры! Обязательно должен попробовать подобный способ мотивации. Сегодня и начну! :)
Мне понравилась эта новая методика. Действительно втягиваешься и занимаешься с удовольствием.
Согласна, весьма интересный подход:)
Главное оценивать себя реалистично. И подходить к этому систематически, а не периодами. Иначе, на мой взгляд, может получиться, что когда метод используется - плюсуем, все отлично. Потом устали подсчитывать, «отдыхаем». Но скорее всего отдыхаем не только от использования листка с качествами, но и мотивация проходит. А эффект тогда никудышный
Одни плюсы.Это не есть хорошо.Будет самая обычная переоценка...завышенное самомнение...которое в последствии аукнется
Очень интересный способ личной мотивации, никогда о таком не слышала. Обязательно попробую испытать на себе! Только вот, я думаю, что лучше ставить побольше плюсиков, чтобы в конце месяца было интереснее считать: количество баллов должно радовать и одновременно стимулировать на новые подвиги!