Сводим употребление алкоголя к минимуму
Ранее я употреблял много алкогольных напитков различного, иногда крайне сомнительного, качества. Сейчас пью лишь изредка. Часто отказываюсь.
Если пью, то стараюсь употреблять качественный продукт. Он действительно приносит удовольствие и практически не оставляет последствий. Если в меру конечно.
Нет, я не начитался Аллена Кара. Не был зомбирован другими похожими книгами или тренерами. Не лечился ни в каких клиниках. Не попал под мухой в какую-то историю с трагическим финалом. Не боюсь панически за свою жизнь из-за прошлых излияний. Я считаю, что все эти варианты пагубно влияют на психику человека и несут в основном вред.
Я пришёл к этому самостоятельно. Постепенно развивая разные стороны своей личности.
Также я не являюсь ярым трезвенником, который на себе тельняшку рвёт и доказывает всем, что алкоголь – вселенское зло. В нём есть и положительные стороны. Это нужно понимать, однако во всём следует знать меру.
Зачем себя ограничивать
- Алкоголь ведёт к апатии, депрессии, длительным и непродуктивным перерывам в работе. После бурного веселья часто наступает уныние. Радость жизни сменяется беспричинной тоской.
- Благодаря ему человек тупеет. Иногда становится неадекватным. Имею в виду долгосрочную перспективу.
- В туманном состоянии происходит всякая хрень. Драки, измены, убийства, ограбления, изнасилования, несчастные случаи, секс с кем попало.
- Ну и конечно в больших количествах алкоголь вреден для организма. Особенно это заметно на следующее утро.
Как же начать ограничивать себя. Как понять, когда и сколько можно употреблять без ощутимого вреда. Об этом далее.
Постепенное осознанное ограничение алкоголя
- Употребление алкоголя только при наличии адекватного повода. Это важные для вас праздники – дни рождения близких людей, Новый год, какие-то значительные мероприятия. Никаких поводов вроде «давно не виделись, надо выпить» и «пятница же, давай по пиву».
- Переход на натуральные, качественные напитки. Пиво только живое, разливное. Никаких бутылок, банок, особенно пластика. Коньяк, водка, вино минимум из средней ценовой категории. Желательно дорогое. Никакого дешёвого пойла в принципе.
- Осознание, куда ещё можно потратить деньги и время. Если задумываться, что ты можешь сделать более полезного и интересного, то становится жаль времени и денег на бессмысленную выпивку.
Контроль ситуации. Для поддержания уверенности в себе очень важно контролировать ситуацию, в которой ты находишься. Когда теряешь контроль, показываешь свою слабость.
Иногда хочется напиться и будь что будет. Таких ситуаций нужно избегать. Как только вы прекращаете управлять происходящим, оно начинает управлять вами. И кто знает, что ему взбредёт в голову.
Просто постоянно контролируйте ситуацию. Если чувствуете, что над вами начинает брать верх зелёный змей, остановитесь и/или приведите себя в трезвое состояние.
Бонусный совет. Чтобы привести в чувство пьяного человека (себя или кого-то ещё) разотрите ему уши. Кровь прильёт к мозгу и он заработает хотя бы частично.
Подводя итог этой статье, я хотел бы просто подчеркнуть, что писалась она не для того, чтобы переубедить пьющих. Я знаю, что это бесполезно.
Скорее я хочу дать толчок тем, кто задумывался об этой проблеме, и хочет начать действовать.
Если же вы считаете, что алкоголь полностью для вас неприемлем и не употребляете его вовсе, просто одобряюще пожму вам руку.
Обмен ссылками
Не так давно наткнулся на молодой, но очень интересный блог о саморазвитии. Ведёт его копирайтер Дмитрий Старков. Пишет много, интересно, ставит эксперименты над собой. Недавно закончился его эксперимент «Здоровый сон за 30 дней». Можете почитать итоги. Выводы очень интересны.
AlexPTS первым поддержал моё предложение об обмене постовыми и даже написал целую статью о минимализме. Обязательно почитайте. А также почитайте серию статей под названием «Как я в армию… не сходил».
Кстати, оба эти блоггера вписались в марафон «Лайфстайл минималиста или Погружение в минимализм». Это очень приятно.
Поделиться ссылкой:
Комментарии:
похоже ты большой любитель перегибать палку) минимализм это удобство в первую очередь. предпочтение структурированой информации. а у тебя целая религия)
Я сам не стороник алкоголя. Пью до ужаса редко и никогда не позволяю себе «нахрюкиваться» до беспамятного состояния. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы спокойно провести выходные или праздники за рюмочкой чего-нибудь крепкого. Но у нас такая ситуация редка. Обычно все нажираются так, что их потом выносить приходится. э-э-эх...
P.S. Копирайтером уже давно не работаю :)
Ни за что не обратил бы внимания на статью, если бы несколько дней назад не решил для себя сильно ограничить употребление спиртного. Честно говоря, нет никакого желания пить даже по праздникам, но не знаю, не возникнет ли.
А вот нажираться точно больше не хочется, да и вообще много пить. Все у вас написано правильно. Разве что можно добавить, что когда выпьешь, кажется «да я завтра горы сверну, вот сколько у меня планов, да завтра проснусь, напишу крутой сайт», а на деле после алковечера обычно идет день ни о чем. День впустую.
Моя настоятельная рекомендация - просто не пить, ни капли! Без деления - дорогое или недорогое, качественное или некачественное. Через неделю-две организм привыкает.
Never Lex, единственная традиция, которую я допускаю, - это поминки. На всех других мероприятиях можно отбиться.
А еще есть такой аспект как стоимость алкоголя.
Never Lex,
Согласен. Статья не для меня, т.к. хватает воли не употреблять вообще. Забавно просто наблюдать, как вы пытаетесь с этим бороться, что похвально. За сегодня я стал ещё и троллем, интересно. Стимуляция на диалог у тебя уже троллингом считается? Или и в комментариях должен быть минимализм?
Я вот недавно бросил и пить и курить, жизнь поверьте хуже не стала. Переборите себя попробуйте, не пожалеете!
Первую чашу пить — здраву быть,
вторую пить — ум веселить,
утроить — ум устроить,
четверту пить — неискусну быть,
пятую пить — пьяну быть,
чара шестая — мысль будет иная,
седьмую пить — безумну быть,
к осьмой приплети — рук не отвести,
за девятую приняться — с места не подняться,
а выпить чарок десять — так поневоле взбесят.© Народное
По этому выпиваю ежедневно чарку, за праздничным столом не более трёх чарок (3*123мл=369 г А проще - «три по сто»)
WarEnek, А тебе вообще-то (по советским законам) ещё рановато. По этому и максимализм прёт.
Попробуй (годика через три) перемёрзнув на улице, с мокрыми ногами придти домой и проглотить сотку за мясным ужином.
Ваше здоровье!
Кстати, Алексей, форматирование в камментах не работает. По крайней мере при предпросмотре.
В августе 2011 бросил курить и вместе с этим отказался от алкоголя. Потом побухал только на новогодних праздниках. После них снова не пью. Отказавшись от алкашки стал намного лучше себя чувствовать. К тому же, это испытание своей силы воли, классно же так взять и отказаться от чего-то. Ведь даже пиво с друзьями по пятницам - у многих зависимость. Так что, всем советую - переходите на здоровый образ жизни! ;) От этого не только лучше будете себя чувствовать, но и повысите производительность в работе.
Бросил курить где-то год назад. Тогда же и бросил пить.
Однако, родственники в гостях на день рождения обижались, что я не пью, уговаривали все таки выпить «за здоровье».
Поэтому последние 3 месяца приезжаю в гости на машине, говорю, что могут вызвать на работу в любой момент. Теперь обид нет, уже и привыкли, что я все время за рулем,не предлагают)))
Почувствовался рост над самим собой, со временем захотелось еще больше - начать постоянно заниматься спортом, ограничить вредную еду.
Андрей, аналогично все по поводу обид со стороны родственников и некоторых друзей. А фраза «выпить за здоровье» просто убивает. Но сейчас все уже привыкли тоже к моему отказу от алкашки.
По поводу спорта и еды: сейчас начал заниматься спортом (каждое воскресенье футбол, каждое утро физические упражнения). Планирую начать бегать по утрам еще, но это будет позже, когда уволюсь с оффлайн работы (где-то ближе к осени 2012).
На здоровое питание полностью еще не перешел. Пока что отказался полностью от майонеза, перестал пить кофе, практически не ем острой пищи. Начал пить китайские чаи, которые очень полезны для организма (а также помогают познавать себя, там целая философия). В ближайшее время планирую перебраться с жаренной пищи на паровую и на салатики.
А вообще молодец, что бросил пить и курить и идешь по пути ЗОЖ. Это реальная тема. Я считаю, что нет смысла кому-то пропагандировать это, потому что человек не понимает всех этих прелестей до тех пор, пока не попробует сам.
я сначала бросил пить, потом курить. Лет семь не пью. Друзей поубавилось, как я и предполагал. Сказать не не пью, когда ты не на авто, это сила. Практически все мои старые знакомые, так меня и не поняли. Некоторые говорят, что не пили бы, если бы не было так принято.
Полтора года использую http://www.yesterdayme.ru
Наглядно и мотивирует.
По статистике и графикам сделал вывод что пил регулярно и ~раз в три дня. Это меня покоробило. Ситуацию исправил. Советую этот сервис.
Я тожек пытаюсь заставить себя меньше пить, получается пока не очень! Но выпиваю уже реже!
Я писал по этому вопросу. Правда, не с точки зрения «Как себя заставить», а как оно само приходит :).
Если интересно: http://krufo.com/moralnye-zakony-sledovat-ne-nuzhno-nuzhno-ponyat/
Спасибо за советы! Буду пробовать, а то с этими празниками не просыхаешь!
Прав, прав, как всегда прав - пойло вредит. Причем, вредит всему. Но и без него не всегда получается.
Но, по большому счету, я все-таки с тобой солидарен целиком и полностью
В нашей стране без пьянки нельзя)))
Как пел Семен Слепаков- «каждую пятницу я в говно»)))
Астор Харьков, это всего лишь стереотип, который почему-то многие любят поддерживать и следовать ему. На самом деле Россия, Украина - не самые пьющие страны, и даже не на 2-ом месте. Есть страны, где бухают похлеще наших ребят. Слепаков-то может и поет, но только не факт, что сам бухает, он работает как проклятый.
В России пьют почти все и с этим ничего не сделать, хоть все и понимают, что это вредно для здоровья. Насчет того, что переубедить пьющего не возможно полностью согласен. Человек может остановиться только сам.
Да многие бухают от того, что в стране бардак и на трезвую голову на это смотреть тошно!!!!!!!!!!
Какая востребованная тема:) Только и получаю по почте, что появилось новое сообщение.
Пить это огромный вред в первую очередь для мозга, чтобы пить нужно иметь приличный постоянный заработок, и добиться многого в жизни. А посмотрев на теперешнею молодежь, можно с уверенностью сказать, что они с детсва парализуют свои таланты, даже если они были, их уже не реально сложно будет вернуть.
Сам я пью в меру, но иногда могу и перегнуть палку)
Never Lex, Соглашусь с Кириллом, ты перегибаешь палку :)
По поводу минимализма в целом, для меня это простота, простота отношения к жизни, простота отношения к вещам, к работе, в работе.. ничего лишнего = минимализм.
по поводу алкоголя, ну вот не тупите пожалуйста! Достали! Найдут себе врага и давай его давить. Ты вот пишешь что любишь курить трубку.. а ты знаешь что трубка на 2-м месте из всех видов курения по количеству нанесенного здоровью вреда? А знаешь что от нее в дальней перспективе бывает?
Люди привыкли зомбироваться от книг, тренингов и ТВ дерьма, или собственных псевдо-успехов, и начинают тупить :)
Грекам, киприотам и итальянцам, дают вино с 1 года! И что? Нужно просто меру знать. :)
Михаил Якименко, Never Lex, трубка действительно вредна, при этом не многим меньше сигареты. Этот вопрос и ученые уже не раз рассматривали. Собственно, даже жевание табака очень вредно.
По поводу греков и киприотов... да не только им дают вино. И у нас в России, и в Украине часто дают столовую ложку кагора, он полезен для организма в таких дозах. Вспомните даже церковь, при причащении тоже пьешь немного вина и ничего страшного.
Проблема кроется в том, что многие не знают меры и бухают так, что на ногах не стоят. Вот это уже опасно.
По поводу влияния ТВ и прочего дерьма: у меня все не так. Я раньше курил, бухал каждые выходные и не видел в этом ничего плохого. Но это были старшие классы школы, университет, а вот под конец универа я уже начал задумываться, что хочется поменять этот пунктик в своей жизни, что я устал от отдышки (тем более у меня по мужской линии все асматики были). К тому же, завязать с этим окончательно - это сильное испытание силы воли. Бросил курить, пить, теперь занимаюсь спортом, поставил и тут определенные цели, для достижения которых снова нужно проявить силу воли.
Ну, и еще один момент. Как пьющему без толку объяснять о вреде алкоголя, так и не пьющему без толку объяснять что-то обратное. К примеру, у меня принципиальная позиция сейчас, поэтому я даже бокал пива не выпью.
Россия вообще молорики) вечно бухают, а бухают от того, что жизнь в россии тяжелая)
У меня создалось впечатление, что это самый популярный пост на проекте. Извещения о новых комментариях все идут и идут...
Алкоголь - наркотик, это давно доказано наукой и медициной, по своей сути точно такой же как кокаин или героин, и слабые люди могут очень легко попасть в его зависимость! Так что - чем меньше, там лучше.
Абсолютно с тобой согласен. Алкоголь это зло. Сам стараюсь употреблять только в особых случаях и в разумных количествах. А по возможности совсем не пить.